Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Ответ на запрос работника сроки

В какой срок работодатель обязан дать ответ на заявление работника, в котором тот просит предоставить ему копии документов, содержащих его персональные данные? И приравнивается ли такое заявление к обращению граждан? Работодатель отвечает, что ответ будет дан в течение 30 дней в соответствие с законодательством о рассмотрении обращения граждан. Законно ли это, ведь работник и работодатель состоят в трудовых отношениях?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Отношение между работником и работодателем регулирует Трудовой кодекс РФ, а не Закон о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2016 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Подскажите, пожалуйста, регламентирует ли Трудовой кодекс сроки рассмотрения работодателем заявлений работников о переводе на другую должность или об увольнении?

18 октября 2010г. я подала заявление о переводе с должности руководителя подразделения на должность сотрудника подразделения (с понижением). Работодатель мое заявление игнорировал больше месяца. Поскольку неустраивающие меня условия работы, по которым я просила освобождения от должности руководителя подразделения, руководством устранены не были и мое заявление о переводе меня на другую должность ене было удовлетворено, 24 ноября 2010г. я подала заявление на увольнение. Работодатель это заявление принял, но реагировать на него не стал, не смотря на то, что я несколько раз интересовалась состоянием вопроса. 28 ноября я вышла на больничный лист, уведомив об этом работодателя письмом по электронной почте с приложением скан-копии выданного мне врачем скорой помощи документа. 7 декабря я вышла на работу после болезни и предоставила работодателю (моему непосредственному начальнику — директору ТОО) больничный лист в качестве документа, подтверждающего правомерность моего отсутсвия на рабочем месте во время болезни. Я так же в очередной раз поинтересовалась состоянием моего заявления об увольнении, но вразумительного ответа не получила. Только 14 декабря после очередного разговора руководство отреагировало на мои заявления: мне для ознакомления был выдан приказ о моем переводе с 1 декабря (в это время я находилась на больничном) на должность рядового сотрудника подразделения и следующий приказ от той же даты, предписывающий мне передать дела руководителя подразделения "назначеным в разумные сроки" лицам. В этом приказе дата моего увольнения не была обозначена (присутствовала формулировка "в разумные сроки") и было указано, что на время передачи дел за мной сохраняется должностной оклад. В результате за декабрь месяц мне была начислена почасовая оплата на основе месячного оклада в размере МЗП.

Читайте также:  Отмена дарения доли в квартире

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. В какие сроки работодатель должен рассматривать заявление работника о переводе на другую должность?

2. Насколько правомерно удовлетворение работодателем моего заявления о переводе на другую должность по истечении боле чем месяца с момента его подачи и после получения другого моего заявления — заявления об увольнении?

3. Насколько правомерно оформление приказа о моем переводе на другую должность датой, попадающей в период моего отсутствия на работе по причине болезни?

4. Насколько правомерно предоставление мне приказов на ознакомление датой, которая значительно позже даты приказа.

5. Каким образом я могу оспорить действия работодателя, если они неправомерны.

Заранее спасибо за разъяснения.

Согласно статье 32 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.

Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме. При этом акт работодателя должен быть издан когда он работает. Работодатель в трехдневный срок обязан ознакомить работника с актом. Ознакомление с актом работодателя удостоверяется подписью работника.

Согласно статье 57 Кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Для защиты своих трудовых прав можете обратиться в Департамент по контролю и социальной защите либо в суд.

Подскажите пожалуйста, я сделала два запроса на работе о карте аттестации моего рабочего места и т.к. второе письмо с запросом, так как в карте было предписание, которые нужно было устранить, меня интересовали документы и о снятии данного предписания. Карту аттестации мне предоставили, а на второй запрос я так и не получила ответ. Обратилась в труд.инспекцию, которая мне ответила, что я не имею права на эти документы. Должен ли в любом случае руководитель мне ответ предоставить? Хотя бы о том, что он считает что я не имею права на эти документы. Разве его молчание не расценивается, как то, что он не дал ответ в установленный срок, 3 дня?

Читайте также:  Оквэд клининговые услуги 2018

Давайте обратимся к ст.62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, документы, связанные с работой (ст.62 ТК РФ).

В ст.62 ТК РФ речь идет о выдаче документы не позднее трех рабочих дней.

В этой статье не говориться, что работодатель обязан выдать письменный ответ на заявление работника.

Хотя, в ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан выдать письменный ответ, например, такое требование предусмотрено в ст.64 ТК РФ, когда гражданин хочет узнать причины отказа в приеме на работу.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В ТК РФ не закреплено, что работодатель обязан давать письменные ответы на письменные запросы работников, не закреплены сроки.

И это трудовые отношения, Работодатель Работник, а поэтому сроки, если какие-то сроки не закреплены в законе, в ТК РФ, то эти сроки должны быть закреплены в локальном нормативном акте (ЛНА) работодателя.

Тем более, что делопроизводство имеет вид документа, резолюция работодателя на документе один из основных реквизитов на документе, а заявление, запрос и т.п., это один из видов документа.

И к тому же, когда возникает спор, который решается в суде, то суды, если какие-то положения не закреплены в законе, исходят из аналогии с теми положениями, которые в законе есть.

Однако, привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение ТК РФ вряд ли вам удастся, т.к. в ТК РФ нет статьи, где указано, что работодатель обязан давать письменные ответы на запросы и заявления работника, не указан сроки, в которые должен быть выдан ответ, т.е. нарушение ТК РФ не происходит, вы не сможете указать в жалобе в ГИТ и прокуратуру, что работодатель нарушает такую-то статью ТК РФ.

Читайте также:  Обмен паспорта в каком возрасте

Я всегда рекомендую.

Смотря, какую вы просьбу формулируете в заявление, если ТК РФ не установлены сроки ответа, то в заявление указывайте сроки, в какие бы вы хотели получить ответ на ваше заявление, например:

  1. Соответствующий ответ должен быть мне дан не позднее следующего дня после получения данного заявления (письма), либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления;
  2. Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации;
  3. Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации. В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ — не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи либо получения данного заявления.

Спасибо большое, Виктория, жаль, что в данном случае закон никак не защищает работника. В моих письмах, я, прочитав ваши советы всегда пишу ваш вариант №3, но все равно ответ работодателем не дается и получается привлечь к ответственности все равно нельзя.

Привлечь можно за нарушение ТК РФ, охраны труда, то, что в законах прописано.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector