Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Отпуск перед декретом у учителей

Здравствуйте! Да, можете. Работодатель не вправе вам отказать

Дабрый день. Да Вы имеете право. Самое главное подайте заявление на имя директора.

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я работаю учителем в Белгороде, в данный момент нахожусь на 3-м месяце беременности, в декрет я должна уйти в апреле. Могу ли я перед уходом в декрет взять очередной оплачиваемый отпуск 56 дней?

Ответы:

Можете. Право беременной женщины на использование ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам предусмотрено ст.260 ТК РФ. Предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя и независимо от того, кем она работает.

Имеете полное право!

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, имеете полное право.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте. Да, Вы имеете полное право на это.

На основании ст.260 ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Читайте также:  Как снять квартиру без комиссии

Я работаю учителем в школе. 25 мая 2018 года ухожу в декрет. Хочу взять очередной отпуск перед отпуском по БиРодам. Могут ли мне отказать в этом?

Дело в том, что я оформилась 1 ноября 2016 года, летом 17го года отгуляла отпуск (не 56 дней).

Предоставят ли мне все 56 дней или кол-в дней будет намного меньше?

Заранее большое спасибо.

Вопрос относится к городу: Москва

Отпуск предоставляется за рабочий год. У вас первый рабочий год был с 01.11.2016 по 31.10.2017. За тот рабочий год, вы указываете, вы отпуск использовали даже не полностью. А с 01.11.2017 у вас начался новый (второй рабочий год), за который вы вправе использовать полный отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).

По закону-то вам и остаток неиспользованного отпуска за первый рабочий год уже могли бы дать возможность отгулять, так как отпуск должен быть во всяком случае (даже если он разделен или перенесен с согласия работника) использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Отпуск предоставляется за рабочий год. У вас первый рабочий год был с 01.11.2016 по 31.10.2017. За тот рабочий год, вы указываете, вы отпуск использовали даже не полностью. А с 01.11.2017 у вас начался новый (второй рабочий год), за который вы вправе использовать полный отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).

По закону-то вам и остаток неиспользованного отпуска за первый рабочий год уже могли бы дать возможность отгулять, так как отпуск должен быть во всяком случае (даже если он разделен или перенесен с согласия работника) использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Читайте также:  Кто такой старший воспитатель

Вы вправе рассчитывать на полный отпуск за период с 01.11.2017 по 31.10.2018 (56 дней), так как право на новый отпуск у Вас уже наступит с с 01.11.2017 года + оставшиеся дни от прошлого отпуска, так как согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два отпуска, вправе оба их присоединить к декретном.

Вы вправе рассчитывать на полный отпуск за период с 01.11.2017 по 31.10.2018 (56 дней), так как право на новый отпуск у Вас уже наступит с с 01.11.2017 года + оставшиеся дни от прошлого отпуска, так как согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два отпуска, вправе оба их присоединить к декретном.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector