Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Отказ от работы в выходной день

Уважаемый Аноним. Теоретически вашего мужа (и любого работника ) могут уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (подп.5 ч.1 ст.81 ТК РФ). Обратите внимание "неисполнение трудовых обязанностей". Как видно из вашего вопроса у вашего мужа нет этих самых обязанностей работать по субботам и воскресениям. А значит и уволить нельзя. Что предпринять? Например в письменном виде выразить отказ работать по выходным с рекомендуемым мной объяснением отказа. Вам для сведения ст.113 ТК РФ.

"Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя".

Соответственно оплата за работу в выходные дни должна осуществляться в соответствии со ст.153 ТК РФ.

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Читайте также:  Начало действия договора аренды

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

Если уволят по указанной вами причине, то суд восстановит.

Добрый День! Работаю участковым терапевтом на 1 ставку. Отдежурила в январе 6 часов на приеме (в праздничный день). Вчера неожиданно узнала, что меня, без моего ведома, поставили в график дежурств еще раз в это воскресенье (!), причем заранее оговорив, что дежурить я, якобы, хочу не за отгул, а за оплату. На мой отказ от дежурства заведующая отделением только смеется, а нач.мед. грозит увольнением. Что делать?

Ответы:

График дежурств составляется заблаговременно, причем сотрудник должен быть с ним ознакомлен под роспись.

Кроме этого, если в Вашем трудовом договоре, должностных инструкциях или в каком-то локальном нормативном акте больницы дежурства не предусмотрены,то Вы имеет полное право отказаться от дежурства. Если дежурства не предусмотрены, то это привлечение к работе в выходные дни, на которое работник должен дать свое письменное согласие.

Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Читайте также:  Опека в щелково официальный сайт

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Рекомендация эксперта
Вам самой придется решать — выходить или не выходить на работу, потому что защита своих трудовых прав, как правило, всегда сопряжена с конфликтом.

Дело в том, что наш начальник приспособился вызывать нас на работу или раньше на пару часов, или в выходной никак не оформляя при этом этот день, то есть за бесплатно. 30-го декабря меня предупредили, что я должен выйти на работу 10 января. Никакого приказа мне не показали, нигде я не расписывался — я не вышел в этот день. Теперь меня заставляют написать объяснительную для последующего наказания. Что делать? Как правильно написать объяснительную? Спасибо.

Читайте также:  Как рассчитать больничный по бир

Писать или не писать объяснительную это ваше ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

Возможно ли наказание за невыход на работу в свой выходной?

Законных оснований для наказания — НЕТ.

Подвергать работника дисциплинарному наказанию работодатель имеет право только ЗА совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Я сомненваюсь, что ваш работодатель сможет найти обязанность работника — работать в праздничный день.

Применяя наказание необходимо соблюдать ст. 193 ТК РФ.

Согласно требований которой —

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Он скорее всего Их нарушит.

Для начала — не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно заПУГАет и заПУТАет на ровном месте.

Я Вам рекомендую НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.

Пусть нервничает ваш начальник, требует объяснительную покка ему это не надоест.

Вы её не обязаны писать.

Ждите, применит взыскание в отношении Вас. К нам на сайт с подробной информацией (когда, за что и т.д.). Поможем, подскажем. Всё решаемо! Можно мне в личку.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector