Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Отказ от детского сада заявление

Приложение 8
к административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Прием заявлений, постановка на учёт и зачисление
детей в дошкольные образовательные учреждения,
реализующие основную общеобразовательную
программу дошкольного образования (детские сады)"

>
Образец формы заявления об исключении ребёнка из списков очередников
Содержание
Постановление Администрации Пушкинского муниципального района Московской области от 1 августа 2013 г. N 2103 "Об утверждении.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Ребёнку 1,1. Заявление в сад написала в сентябре 2015, т.к. раньше заявления на 2016 год не принимали. 1,5 года ребёнку в апреле и до этого времени мне необходимо выйти на работу. Заведующая сказала, что раньше сентября 2016 года ребёнка не примут в детский сад, не объяснив причины. Правомерно ли это? В других садах города такого нет, но хотелось бы ребёнка отдать в сад рядом с домом. Могу ли я потребовать письменный отказ в приёме ребёнка в детский сад? И каковы должны быть мои дальнейшие действия? Могу ли я написать заявление в другой сад (пока есть время), а потом перевести, в который нас примут только с сентября?

Можете потребовать объяснить причину. Если откажут пишите в отдел образования. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Читайте также:  Отсутствие документов на товар

Вы имеете право требовать письменный отказ в приеме, но если в Вашем населенном пункте не хватает мест, то в отсутствии у Вас права на льготное получение места придется ждать своей очереди. Чтобы получить ответ — пишите обращение. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В силу п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Абзацем четвертым пункта 2.1. Постановления Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П определено, что применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Читайте также:  Нужен ли механик в организации

Для реализации этого права органы муниципальных образований обязаны создать достаточную сеть муниципальных дошкольных учреждений, тем самым обеспечить потребность детей дошкольного возраста в получении услуги. При этом предоставление места в детском саду должно учитывать требования территориальной доступности.

Статьей 67 данного Закона предусмотрена возможность получения дошкольного образования в образовательных организациях по достижении детьми возраста двух месяцев. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, действующее законодательство определяет обязанность государства и муниципальных образований обеспечивать прием на обучение по основным общеобразовательным программам всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. При этом какая-либо очередность реализации данного права гражданами действующим законодательством не предусмотрена.

Исходя из этого, Вам не имеют права отказать в приеме ребенка. В случае отказа получите его в письменной форме и обжалуйте в прокуратуре либо в суде

Читайте также:  Найз калькулятор сроков аукциона

а можно поменять указанные сады? я при постановке в очередь указала сады по принципу "поближе к дому", не обладая практически никакой информацией он них. Сейчас ребенок подрос, я познакомилась с местными мамами и теперь знаю какие сады хорошие, какие нет. К сожалению я хороший указала только 1 из 3(( и он не приоритетный.

Могу ли я переписать номера садов? или мне надо заново вставать в очередь?
(сад нам нужен будет только в 2012 или даже 2013 году)

ps^ автор извините что в вашей теме, но по-моему вопросы похожи. может и меня просветят))

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector