Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Организатор егэ как отказаться

Последнее время очень часто слышим фразу: "Не хочу быть организатором ЕГЭ": в интернете это одна из самых актуальных тем, этот вопрос звучит в каждой школе. Не могли бы вы грамотно объяснить, как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ?

Такой вопрос поступил от пользователя нашего сайта. Попытаемся дать ответ, как отказаться от выполнения обязанности организатора ЕГЭ (да и ГИА также).

Для начала давайте разберемся, почему учителя и педагоги не хотят быть организаторами в аудитории при проведении единого экзамена.

Причины, по которым учителя не хотят быть организаторами в аудитории

В первую очередь, конечно, это просто нежелание выполнять обязанности, которых нет ни в трудовом договоре, ни в должностных инструкциях, работу, стоит сказать, несвойственную учителю, для которой нужно будет пройти обучение на семинарах и пробных экзаменах. Также в этот деть учитель не сможет выполнить свою обычную работу, должен будет, как правило, затратить больше времени, чем обычно.

Но самая главная причина — это высокая ответственность, чрезвычайно строгие требования, возможность получить штраф. Это пугает и отталкивает учителей, которые в силу разных причин не любят "бумажную" работу и уверены, что смогут выполнить все инструкции и правила по организации экзамена в аудитории ППЭ.

Как назначаются организаторы?

Как правило, в школу приходит "разнарядка" из вышестоящего отдела образования о том, что для проведения ГИА и ЕГЭ от учреждения требуется такое-то количество учителей. И школа, посмотрев списки сотрудников, "назначает" организаторов: ответственных, добропорядочных, умных и несклочных учителей, способных к обучению — издает приказ и дает под роспись всем назначенным.

Читайте также:  Какие авто можно ввозить в россию

Как отказаться от выполнения этой работы?

Однако, учителя не обязаны подписывать приказ. Правильнее будет сказать, что для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника. Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением. Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ и ГИА, просто не давайте свое согласие.

На что ссылаться?

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В дополнение

Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена».

В регионах при проведении ЕГЭ используют практику заключения договоров на оказание услуг в соответствии с утвержденной сметой. В договорах и определяется конкретный размер оплаты труда. Размер доплаты, согласно ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, согласившись работать организатором в аудитории на ППЭ, вы должны подписать и договор, где можете видеть и оплату своего труда.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Понравился материал?
Хотите прочитать позже?
Сохраните на своей стене и
поделитесь с друзьями

Читайте также:  Как правильно начать свое дело

Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст

Похожие публикации

Приближается сама ответственная пора в школьном учебном процессе — прохождение государственной итоговой аттестации выпускниками 11-х классов. Уже известно точное расписание всех этапов сдачи ЕГЭ. В учебных заведениях составляют списки сотрудников, которым предстоит работать организаторами на ГИА. Соглашаться или не соглашаться на эту работу, и на каких условиях — персональное решение каждого учителя.

Но администрация часто пользуется юридической неграмотностью сотрудников и буквально насильно заставляет выполнять работу, которая не входит в их трудовые обязанности.

Что в этой ситуации должен знать учитель?

  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» не содержит положений, согласно которым можно было бы возлагать дополнительную работу без согласия работника.
  • В трудовом кодексе существует статья 60 ТК РФ. Согласно данной статье запрещается требовать от работника выполнения работы, не указанной в трудовом договоре, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
  • Согласно положениям ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ необходимо письменное согласие работника для возложения на него дополнительных трудовых обязанностей за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
  • Работник имеет право не давать своего согласия на выполнение дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором. Свой отказ необходимо оформить в виде заявления .

Образец примерного заявления об отказе от работы на ЕГЭ/ОГЭ

Я, Иванов Иван Иваныч сообщаю Вам, что согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно нормам ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ прежде чем возлагать дополнительные трудовые обязанности на работника, работодатель должен получить от него письменное согласие.

Довожу до вашего сведения, что я не даю своего согласия для работы на ЕГЭ/ОГЭ.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» я запрещаю обработку своих персональных данных с целью передачи их для включения меня в состав лиц, работающих при проведении ЕГЭ/ОГЭ.

Войти

Я больше не хочу в этом участвовать!

Как написать так, чтоб меня поняли?
Наверное, попробую просто изложить факты.

Читайте также:  Нужно ли узаконивать пристройку

Вчера мы с Ульяной работали организаторами на ЕГЭ.

Никаких обещанных глушилок и камер, конечно же, никто в школах не установил.

Организатор обязан следить за порядком в аудитории, в том числе и не допускать использование мобильных телефонов. При этом, дабы не мешать ученикам работать, ходить по рядам между партами не разрешается.
С места за столом организатора часть парт не просматривается вообще, колени учеников загорожены стенкой парты. Да, мне видно, если ученик опустил руку под стол, да, я чувствую, когда ученик на меня выжидательно смотрит, но что с того?
Был у меня в прошлом выпуске мальчик, который переснимал работы виртуозно, так что я, имеющая многолетний опыт по пресечению всякого рода списывания, не замечала ровным счётом ничего.

Вчера в одной из школ округа ученик сфотографировал работу и выложил в интернет. Сегодня уже известно о санкциях: результат ученика аннулирован, что не вызывает вопросов, а директору школы, чей организатор допустил сей факт, предложено либо организатора уволить, либо уволиться самому.

Я больше не хочу в этом участвовать!Я не хочу быть заложницей этой ситуации! Я учитель, а не надзиратель!

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector