Оплата за вывоз мусора в деревне

Собственники жилых домов в Московской области, используемых в режиме летних дач, имеют право не платить за вывоз мусора в период, когда фактически проживают в своих квартирах. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на действующее законодательство и мнения экспертов.

Плата за вывоз мусора в Московской области: как не платить за услугу, если дом стоит пустой?

Издание напоминает, что несколько месяцев назад в «Российской газете» было опубликовано интервью министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина. Тот, в числе прочего, заявил, что вывоз мусора теперь считает коммунальной услугой. И как всякая коммунальная услуга, подлежит перерасчету, если оказана плохо или не оказана вообще.

Соответственно, если человек длительное время не проживает в деревенском доме и, таким образом, не пользуется услугой по вывозу мусора, то он не обязан ее оплачивать. Для того, чтоб воспользоваться такой возможностью, необходимо лишь предоставить подтверждение — справку из управляющей компании дома в Москве о том, что с октября по апрель гражданин проживал в своей московской квартире.

И тогда дачный мусорный платеж пересчитают, вычтя из него зимние месяцы. А по осени аналогичную справку нужно увезти с собой из деревенского сельсовета, чтобы уже в Москве пересчитать летние платежи.

Однако на практике рецепт от министра не сработал.

«Позвонила в территориальный отдел Можайского округа, где у меня дом для ведения личного подсобного хозяйства, — рассказывает москвичка Зоя Адовцева. — Хотела уточнить про перерасчет, сослалась на вашу газету, а мне говорят: „Мало ли кто что пишет. Вы нам закон предоставьте! А после и вовсе заявили, что перерасчет невозможен, потому что в Подмосковье плату за мусор начисляют по метражу дома, а не по количеству зарегистрированных в нем. Вот было бы наоборот, тогда бы, мол, пересчитали“.

«А какая разница, по какой методике рассчитывается платеж за услугу? Если потребитель ее не получал, он и платить за нее не должен, — уверен партнер юридического бюро Юрий Галибин. — Открываем постановление N 354 и читаем его внимательно. Там нет никаких указаний на невозможность перерасчета из-за методики начисления платежа».

Читайте также:  Как передать персональные данные

Постановление N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — это, кстати, тот самый нормативный акт, предоставить который сельсовет просил пенсионерку Адовцеву.

Принят 6 мая 2011 года, последние поправки внесены 23 февраля 2019-го. Его раздел XV, полностью посвященный новой услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, в пункте 148 (44 ) говорится: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил».

В разделе VIII, где описывается, как составить заявление о перерасчете и какие документы нужно к нему приложить, тоже есть интересный абзац пункта 92: «При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя».

То есть сообщить о том, что вам нужен перерасчет по услуге вывоза мусора в Москве или области, можно, не дожидаясь начала или завершения дачного сезона. Важно только не забыть предоставить подтверждающие ваше отсутствие документы в течение 30 дней после того, как вы вновь стали пользоваться услугой, а то никакого перерасчета не сделают.

При этом, в материале «Российской газеты» отдельным образом уточняется, что данные правила работают в индивидуальном жилом секторе, но не распространяются на садоводческие товарищества. В услуге вывоза мусора для СНТ уже учтена сезонная скидка.

Здравствуйте! Если не заключали договора на Вывоз ТБО и иного мусора то платить не обязаны, если организация требует с Вас оплату и выставляет счет Вы вправе обжаловтаь ее незаконные действия.

Да, обязаны. Сейчас Вы либо платите за вывоз ТБО, либо самостоятельно отчитываетесь о способах утилизации отходов. Учитывая размер штрафов за ненадлежащую утилизацию, Вам проще платить за вывоз ТБО.

А вот если Вы не согласны с размером платы, то можете обждаловать его через районную администрацию, прокуратуру или суд.

Читайте также:  Нагрузка массажиста на ставку

Здравствуйте! Поступите следующим образом: обратитесь в администрацию населенного пункта, они обязаны разъяснить порядок избавления от мусора на их территории, а так же показать договор с компанией осуществляющей эти услуги. Дело в том, что на территории этой деревни у Вас расположен дом на право собственности, все собственники проживающие в деревне скорее всего заключили договор по оказанию услуг в сфере ЖКХ, поэтому то к вам и предъявляют претензии по оплате улсуги в летний период проживания. А вот когда уедите в город, то подайте заявление об рсвобождении от оплаты за вывоз мусора. Договор Вы могли и не заключать, его заключила администрация. Оспорить можете тариф (он везде разный — либо с количества лиц проживающих на данном участке. либо с квадратных метров жилого помещения)
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Если Вы являетесь собственником дома в деревне, то Вас обяжут заключить договор на вывоз ТКО. При непроживании Вы сможете обратиться с заявлением Региональному оператору о перерасчете платы за вывоз ТКО.

С 2019 года начал действовать закон о транспортировке отходов. Теперь за вывоз мусора в деревне тоже будут взимать плату. Сумму пропишут в квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Во внедрении реформы существует ряд трудностей.

Изменения для деревень

Главное нововведение закона о мусоре 2019 года — оплата за вывоз ТБО жителями сельской местности. Договор с единым региональным оператором должны заключить все. Отказаться от услуги невозможно. Требования прописаны в статье под №24.7 законодательного акта под названием “Об отходах производства и потребления”.

Ранее в деревнях мусор сжигали на участке, используя специальную печь. Теперь это стало затруднительным. Существует еще одна проблема — часто в небольших поселках проживают семьи с тремя детьми, которым придется оплачивать внушительную сумму.

Следует выделить такие сложности в реализации реформы в поселке небольшого размера:

  1. Для выброса отходов в каждом селе установят контейнер. Если его расположат на конце деревни, придется идти и бросать мусор именно туда.
  2. Никто не подумал о том, каково будет людям, которые живут вблизи полигонов. Им придется дышать отходами.
  3. На плату не влияет тот факт, пользуется человек мусорными контейнерами или нет, а также количество ТБО. За один или пять мешков придется платить одинаково.
Читайте также:  Обналичить мат капитал быстро

Перечисленные проблемы на данный момент остаются нерешенными. В некоторых случаях машины будут мало нагружены или вовсе пустые. Стоимость перевозок из-за этого повысится в зависимости от цены топлива.

Каким способом будут приходить квитанции на оплату отходов

Поступление квитка на оплату возможно двумя вариантами. Первый — получение квитанции в бумажном виде по месту регистрации. Второй — электронный чек.

Согласно закону, все граждане заключат договор с региональным оператором. Выбрать его нельзя. Будет работать только одна компания.

Организация сбора мусора в сельской местности

Новый закон требует оплату в зависимости от количества зарегистрированных. Нормативы для дач, квартир и загородных домов будут различаться.

По закону владелец частного строения имеет право вывозить мусор самостоятельно.

На деле это требует специального разрешения. Помимо длительной волокиты с документами, существует еще одна проблема — расположение полигонов. Они могут находиться на далеком расстоянии от места жительства.

По законодательству РФ 2019 вносить плату за вывоз твердых бытовых отходов будет каждый житель сельской местности. Если нет договора, наложат штраф.

Обязательно ли заключать договор на вывоз ТБО

Собственники, которые живут в частном доме, не обязаны подписывать документ на вывоз отходов. Сделать это помогают органы местного самоуправления. Проблема касается даже тех владельцев частной собственности, которые проживают периодически, проводя большую часть времени в городских квартирах.

Заключение договора — это еще не все. Потребуется определить класс опасности отходов. Паспорт с этими данными оформляется уполномоченными органами. Мусор разграничивается по пяти классам:

  1. Особо опасные отходы.
  2. Высокоопасные.
  3. Умеренно опасные.
  4. Малоопасные.
  5. Не несущие в себе никакой угрозы для жизни человека и экологии.

ТБО относятся к 5-му классу. На них паспорт не нужен.

Вывоз коммунальных отходов включают сбор, транспортировку, обезвреживание и захоронение. Правила и нюансы оказания услуг указаны в договоре с региональной службой. Если в доме никто не прописан, плата будет взиматься с владельца.

Стало обязательным заключение договоров с собственниками частных домов в сельской местности. Хранить отходы можно только на оборудованных площадках. Сжигать мусор на участке запрещается. Для уничтожения остатков 1-4 класса потребуется лицензия. Закон 2019 года сформулирован так, что проживающим в деревне проще заключить договор с оператором, чем утилизировать отходы на участке самостоятельно.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector