Оплата за проживание в общежитии

13 августа 2015

За проживание в студенческом общежитии нужно требовать плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги при заселении или в последний день месяца (часто после выселения остается задолженность по услугам)?

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N ) нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством (ч. 2 ст. 39 Закона N ) *(1) .

Наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 39 Закона N ). При этом размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, если таковые имеются (ч. 4 ст. 39 Закона N ).

Как следует из п. 29 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденного заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г. (далее — Примерное положение), плата за пользование студенческим общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за все время их проживания и период каникул. При выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительные услуги не взимается.

Вопрос по теме: Могут ли меня выселить из общежития на время летних каникул?
Читать ответ Минобрнауки.

В соответствии с п. 24 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (Приложение 3 к Примерному положению) плата за проживание в общежитии может взиматься ежемесячно или сразу за несколько месяцев вперед (за семестр, за год).

В случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения (в том числе и по его окончании) проживающие должны освободить студенческое общежитие в трехдневный срок (п. 23 Примерного положения), при этом в их обязанность также входит погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (пп. 10 п. 6 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии).

Читайте также:  Оскорбление чувств верующих коап

Таким образом, каждая образовательная организация самостоятельно устанавливает правила проживания обучающихся в общежитии, включая порядок внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги, которые фиксируются в локальном акте этой организации, утверждаемым руководителем образовательной организации (п. 8 Примерного положения), и дублируются в договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии.

В п. 11 Примерного положения указано, что проживающие в студенческом общежитии обязаны в числе прочего своевременно, в установленном образовательным учреждением порядке, вносить плату за проживание, коммунальные услуги и за все виды потребляемых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих. Аналогичная обязанность закреплена и в п. 5.1 Примерных правил внутреннего распорядка студенческого общежития (Приложение 1 к Примерному положению), а также в пп. 5 п. 7 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии.

При неисполнении этой обязанности у образовательной организации возникает право истребовать образовавшуюся задолженность в судебном порядке. Суды, как правило, подобные требования удовлетворяют (смотрите, к примеру, решение районного суда Республики Тыва от 11 марта 2014 г. по делу N 2–119/2013, решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2015 г. по делу N 2–3447/2015, решения мировых судей Седьюского судебного участка г. Ухты (Республика Коми) от 17 декабря 2013 г. по делу N 2–1690/2013; судебного участка N 24 (Вологодская область) от 15 августа 2012 г. по делу N 2–1348/2012).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме (ч. 7 ст. 100 ЖК РФ) на основании решения о предоставлении такого помещения (ч. 2 ст. 100 ЖК РФ). В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, а также права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением, включая обязанность оплаты за пользование этим помещением и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 100 ЖК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Общежития могут быть государственными, когда речь идет о койко-местах для учащихся, или коммерческими, которые могут предназначаться не только для студентов, но и для других категорий жильцов: рабочих, туристов и т. п.

Из чего складывается плата за общежитие

Студенты, проживающие в общежитии вуза, оплачивают его по принятым тарифам. В стоимость общежития в этом случае обычно входят коммунальные услуги – водоснабжение, электричество, газ, отопление.

Читайте также:  Как работают паспортисты в жэу

Основные положения, по которым производится расчет, указаны в правилах внутреннего распорядка. В одних вузах плата принимается ежемесячно, в других – поквартально или сразу за целый семестр.

В коммерческих заведениях общая сумма исчисляется обычно в зависимости от цены за одни сутки, продолжительности аренды и числа постояльцев в комнате. В стоимость могут входить самые разные услуги: Wi-Fi, пользование бытовой техникой, ежедневная уборка и др.

Где вносят плату за общежитие

Студенты учебных заведений должны узнать информацию о способах оплаты в деканате или бухгалтерии. Некоторые вузы позволяют вносить денежные средства через онлайн-сервисы. Доступна функция оплаты также через отделения банков, однако стоимость комиссии в них может сильно отличаться. При переводе денег на счет общежития учебного заведения непременно потребуются его реквизиты. После завершения операции по оплате обязательно нужно взять чек и предоставить его в соответствующую инстанцию.

Оплата в коммерческих заведениях может производиться при заселении, по окончании срока аренды или при бронировании, если это делается через Интернет. Современные общежития предоставляют возможность оплачивать проживание посредством наличного и безналичного расчета. Если работодатель заказывает места для своих сотрудников, то в зависимости от трудового договора полную стоимость вносит он сам или эта обязанность перекладывается непосредственно на жильцов.

Цены в коммерческих общежитиях могут меняться. Они могут зависеть от сезона, востребованности мест или от проводимых акций, поэтому окончательную сумму нужно узнавать непосредственно перед бронированием комнаты.

И.В. Артемова,
главный бухгалтер, консультант

Образовательные учреждения обязаны обеспечивать нуждающихся студентов общежитиями при наличии у них соответствующего специализированного жилищного фонда. Плата за общежитие включает в себя плату за наем помещения, плату за коммунальные услуги, а также может включать плату за дополнительные платные бытовые услуги.

Обеспечение жилым помещением студентов

Согласно положениям части 1 статьи 92 и части 1 статьи 94 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду и предназначаются для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
При этом предоставление таких помещений в соответствии с частью 1 статьи 99 ЖК РФ осуществляется на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) по договорам найма специализированных жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательное учреждение может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности, включая общежития.
Частью 8 статьи 34 Закона № 273-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ обеспечивают обучающихся за счет бюджетных средств жилыми помещениями в общежитиях и интернатах.
Информация о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии подлежит публикации на официальном сайте образовательной организации (пп. «о» п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона № 273-ФЗ).
Образовательное учреждение, согласно ст. 39 Закона № 273-ФЗ, предоставляет нуждающимся студентам жилые помещения в общежитиях при наличии у него соответствующего жилищного фонда. При этом жилыми помещениями обеспечиваются обучающиеся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования:

Читайте также:  Кредитные каникулы в совкомбанке
по очной форме обучения;
по заочной форме обучения – на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

При наличии студентов, нуждающихся в жилых помещениях, не допускается использование таких помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.
Жилые помещения в общежитиях предоставляются студентам в порядке, установленном локальными нормативными актами учреждений. При этом указанные помещения предоставляются в первоочередном порядке получателям государственной социальной стипендии.
С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в порядке, установленном жилищным законодательством. В соответствии со статьей 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 м2 жилой площади на одного человека. Договор найма заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием для прекращения договора.
Общежития предоставляются и иностранным студентам. Если иностранные граждане обучаются по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, им предоставляются жилые помещения в общежитиях на условиях, установленных для граждан РФ, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (ч.

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector