Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Оформление пруда в собственность

Земля находится в муниципальной собствеености, договор аренды составлен без указания, что на данной земле находится пруд. По водному кодексу пруд может отчуждаться физлицу, но с землей на которой находится. Можем ли мы оформить землю с прудом в собственность?

Добрый день Светлана!

В связи с вступлением в силу нового Водного кодекса Российской Федерации, пруды и обводненные карьеры были исключены из перечня недвижимого имущества, который был закреплен в Гражданском кодексе Российской Федерации. Теперь вышеназванные объекты не подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О казенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Существуют определенные ограничения при осуществлении сделок с водными объектами и участками земли, на которых расположен последний. Водный кодекс, к примеру, запрещает раздел земельных участков, если в результате него появится необходимость в разделе пруда на части. К тому же, недопустимо отчуждение водоемов без отчуждения участков земли, в пределах которых они расположены.

Оформление права собственности на пруд не означает полную свободу действий. Владелец, конечно, вправе запретить купаться посторонним и ловить рыбу в своей собственности, но при этом собственник должен отвечать за сохранность и чистоту своего водоема. А в тех случаях, когда водный объект должен использоваться для сброса дренажных вод, забора воды для орошения, организации причала и т.д., юридическому либо физическому лицу придется получить специальное решение о таком пользовании. Если же пруд будет использоваться в иных производственных целях, то необходимо заключить договор водопользования в органах исполнительной власти.

По существующему законодательству пруды относятся к поверхностным водным объектам, которые в свою очередь состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.Береговой линией для реки, озера, обводненного карьера, является граница по среднемноголетнему уровню вод, в период, когда не покрыто льдом. Для прудов и водохранилищ — по нормальному подпорному уровню воды ст. 5 Водного кодекса.

Что есть что?

Водными объектами общего пользования являются поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Береговая полоса (полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования) предназначена для общего пользования и составляет 20 метров. Для рек протяженностью более 10 км. — 5 метров (статья 6 ВК РФ).Таким образом, если водный объект будет находиться в частной собственности, то автоматически перестанет являться водным объектом общего пользования и не сохраняет права предусмотренного ст. 6 остальных лиц на пользование береговой полосой.

Читайте также:  Налог на доход от продажи акций

Частная собственность на водные объекты

Хочется сказать сразу, что водные объекты могут находиться как в государственной и муниципальной, так и в частной собственности юридических и физических лиц.

Однако есть некоторые ограничения нахождения в частной собственности юридических и физических лиц водных объектов. Они заключаются в том, что только вновь созданные водные объекты могут находиться в частной собственности и содержатся в части 8 статьи 27 Земельного кодекса.

В соответствии с вышеуказанной статьей, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а так же земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территории общего пользования.

Нельзя купить, создай!

Единственным способом приобретения права собственности на водный объект является строительство водного объекта (пруда) на своем земельном участке, принадлежащем на праве собственности.

Ведь по закону, пруд и обводненный карьер принадлежат тому лицу, в границах чьего земельного участка они находятся. Под правом собственности на землю понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии (статья 8 ВК РФ).

Дальнейшая продажа водоема

После строительства, пруд, обводненный карьер, могут отчуждаться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены.

Обязательно необходимо учесть, что земельные участки, расположенные под водными объектами разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера ст. 8 Водного кодекса.

Рыба – как частная собственность

Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности (ст. 10 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

То есть, запуская рыбу в водоем, вы имеете полное право на продажу данной рыбы за деньги. И здесь уже не идет речь о том, что водный объект является объектом общего пользования. А если земля под прудом принадлежит Вам, то смело можете продавать рыбу, как произведенный товар.

Читайте также:  Литерные листы в деле что это

Водопользование, нужно или нет?

Ответ на этот вопрос таится в самой формулировке. Для вылова рыбы и ее разведения нет необходимости прибегать к заключению договора на водопользование.

Договор на водопользование понадобится лишь тогда, когда вы захотите организовать отдых на воде или производить орошение полей. Договор водопользования может заключаться не более чем на 20 лет.

Государственный водный реестр, что это?

Это документ, представляющий собой свод сведений о водных объектах.

В данном реестре содержится информация обо всех известных водных объектах, о гидротехнических и иных объектах, расположенных на водных сооружениях, о водоохранных зонах, о предоставлении водных объектов в пользование, о заключенных договорах водопользования, об иных документах являющихся основанием пользования водными объектами.

Лицам, заинтересованным в получении информации о водных ресурсах из государственного водного реестра необходимо сделать запрос в Федеральное агентство водных ресурсов с просьбой предоставить информацию об интересующем водном объекте. Государственная пошлина за совершение таких действия составляет 50 рублей/лист.

Я хочу заниматься разведением рыбы или организацией отдыха на водоеме. Что мне делать?

Во-первых, никто не запрещает взять земельный участок, на котором находится водный объект (пруд, озеро) в аренду. Но для этого необходимо сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учет в соответствии с законом.

Во-вторых, взять в аренду или собственность земельный участок, который находится рядом или вокруг того водоема, который Вы хотите использовать.

В-третьих, найти юристов, которые смогут сделать все за Вас. Ведь без знания проблематики и всего процесса досконально, сложно идти к необходимому результату.

А думать долго не стоит, ведь с той скоростью, с которой вносятся изменения в законодательство, могут внести изменения и в земельный и водный кодексы, которые ограничат возможность получения даже в аренду.

1. Большинство водных объектов в России находятся в федеральной собственности, и лишь около 5% — в муниципальной и частной. В новом Водном кодексе прямо указаны разновидности поверхностных водных объектов, могущих быть в частной собственности (пруды и обводненные карьеры, находящиеся на частных земельных участках). Однако определения понятий данных водоемов в Кодексе не даны. Оформить пруд в собственность можно в соответствии с гражданским и земельным законодательством, но существуют несколько ограничений при наличии которых это сделать нельзя:

а) Оформление права собственности на пруд невозможно без оформления права собственности на земельный участок в границах которого он расположен, т.к в соответствии с п.4 ст. 8 Водного кодекса РФ — далее ВК РФ, не допускается отчуждение водных объектов (пруд или обводненный карьер) без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

Читайте также:  Обращение к соседям по подъезду

б) Невозможно оформить право собственности на водный объект (пруд, обводненный карьер), если он расположен в границах территорий общего пользования (п. 8, ст. 27 Земельного кодекса РФ — далее ЗК РФ).

2. Для определения статуса земельного участка на котором расположен водоем подайте заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В заявлении напишите, для каких целей Вам необходимо оформление в собственность данный участок, укажите схему местоположения, размеры. Решение по данному вопросу местные органы власти обязаны принять в течение двух недель. Порядок предоставления таких участков должен соответствовать ст. 37 ЗК РФ (объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.)

3. В случае если земельный участок не отчужден и не находится на кадастровом учете, также необходимо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления для проведения торгов, а затем вынесения постановления о выделения земельного участка с указанием адреса и размеров для проведения межевания и оформления кадастрового паспорта и дальнейшей регистрации земельного участка.

4. Для принятия решения, органы местной власти должны направить запросы на установление существующего права собственности на данный водный объект. Запрос о наличии водного объекта в соответствующем реестре собственности рассылается в территориальный орган по управлению федеральным имуществом, в департамент по управлению государственной собственности и в отдел водных ресурсов территориального управления.

5. В случае подтверждения факта, что данный пруд не является федеральной собственностью, готовиться распоряжение о включении в собственность данного водного объекта (ч. 2 ст. 8 ВК РФ, ст. 40 ЗК РФ).

6. После всех процедур необходимо зарегистрировать право собственности на этот водный объект в соответствии с ФЗ «О государственной регистраций прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1, ст. 25 ЗК РФ). С момента получения документов о регистрации вы становитесь полноправным хозяином пруда.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector